Телефон:
8(49431)76-4-32
Адрес:
157800, Костромская область, город Нерехта, ул. 1-я Рабочая, д. 4

Информация об организации деятельности социальной службы поддержки семей с детьми, имеющими доход ниже величины прожиточного минимума, в том числе заключивших социальный контракт «Семейный лифт»

21 августа 2023

        

    С 2022 года базе нашего учреждения «начала свою работу» социальная служба поддержки семей с детьми, имеющими доход ниже величины прожиточного минимума, в том числе заключивших социальный контракт «Семейный лифт». Деятельность службы организована в рамках реализации КОМПЛЕКСА МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С НИЗКИМ УРОВНЕМ ДОХОДА, на период 2022-2023 г.)

     Целью данной службы является– повышение уровня и качества жизни семей с детьми, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума посредствам коррекционной, реабилитационной работы, укрепления ресурсов семьи и создание условий для выхода семьи из состояния бедности.

     Одним из видов помощи вышеуказанным семьям является заключение социального контракта. Целью организации работы по социальному сопровождению граждан, которым оказана государственная социальная помощь на основании социального контракта, является стимулирование активных действий малоимущих семей воспитывающих детей по преодолению трудной жизненной ситуации, устранение причин, препятствующих росту дохода семьи.

     Задачами программы являются:

     1. Содействие формированию мотивации готовности семей к участию в программе;

     2. Обеспечение межведомственного и внутриведомственного взаимодействия по социальному сопровождению малообеспеченных семей с детьми;

     3. Профилактика и/или преодоление кризисных ситуаций в семье, помощь в создании условий для успешной адаптации и социализации детей, содействие укреплению семьи;

     4. Развитие навыков родительской компетентности в общении, совместной деятельности с детьми;

    5. Реализация механизмов, направленных на активизацию внутренних ресурсов семьи, снижение иждивенческих настроений, формирование чувства ответственности за воспитание детей и содействующих выходу семьи на самообеспечение.

     Так, в 2022 г. заключили соц.контракт 32 семьи, 13 семей – имеющие доход ниже прожит.минимума, которые изъявили желание сотрудничать с соц.службой поддержки семей в рамках «Семейного лифта», в первом полугодии 2023 г. контракт заключили 11 семей с детьми, и 15 семей согласились на сопровождение в рамках «Семейного лифта».

Вернуться к списку новостей