Телефон:
8(49431)76-4-32
Адрес:
157800, Костромская область, город Нерехта, ул. 1-я Рабочая, д. 4

Специализированная помощь

В Костромской области созданы условия для оказания ранней помощи детям с нарушениями развития или риском их появления в возрасте от 0 до 3 лет.

Для получения специализированной помощи в вопросах реабилитации детей раннего возраста в регионе функционируют стационарное отделение раннего сопровождения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет совместно с родителями на базе ГКУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лесная сказка» в п. Чистые Боры Буйского муниципального района и группа кратковременного пребывания для детей с нарушениями развития или риском их появления в возрасте от 0 до 3 лет на базе ОГБУЗ «Специализированный Дом ребенка» в г. Костроме.

В условиях указанных реабилитационных групп ребенок получает необходимый комплекс восстановительных процедур и развивающих мероприятий. Родители проходят обучение навыкам организации реабилитационного процесса в домашних условиях.

Для удобства родителей, проживающих в отдаленных районах Костромской области, для прохождения реабилитационного курса в условиях центра «Лесная сказка» организована централизованная доставка семей до учреждения и обратно. Для семей, проходящих реабилитацию в «Доме ребенка», обеспечена возможность бесплатного проживания мамы и ребенка в благоустроенной квартире в течение 1 месяца на период прохождения курса реабилитации.

Уважаемые родители, для получения путевки в указанные структурные подразделения ранней помощи необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.